Назад

10 обязательных навыков для всех инженеров

Освоение данных технических и научных навыков нужно для поддержания профессионального уровня мастерства.

Технологии меняются настолько быстро, что сегодняшние передовые разработки будут старыми к завтрашнему дню. Итак, как инженеры в разных областях не отстают в такой окружающей среде? Инжиниринг — это область, где обучение никогда не заканчивается, даже после многих лет профессионального обучения. Разработка набора критически важных технических и умственных навыков имеет решающее значение, для поддержания новейших инженерных разработок.

Технические навыки

Основы информатики. Изучение основ  программирования в области компьютерных технологий, знать должны уже не только студенты  институтов. Все инженеры должны посвятить некоторое время изучению компьютерных технологий, даже тех, кто изучает основы гидравлики или машиностроения. Инженер должен быть знаком с структурами данных, алгоритмами и обработкой памяти компьютера, чтобы быть готовым к любой инженерной задаче. Инженеры должны подумать о том, чтобы участвовать в программировании и практических проблемах, чтобы отточить свои ИТ-навыки.

Моделирование данных. Этот навык помогает инженерам оценивать базовые структуры наборов данных, для определения нужных шаблонов. Это также помогает выявлять корреляции между данными, кластерами данных и т. д., которые могут использоваться для обнаружения аномалий и регрессий. Одним из ключевых аспектов моделирования данных является постоянная оценка целостности данной модели с использованием мер классификации или регрессии. Это часто сочетается со стратегиями, такими как разделенное тестирование и рандомизированная перекрестная проверка, чтобы выявлять ошибки, настраивать модель и применять алгоритмы.

Вероятность и статистика. Теория вероятности и статистика тесно связаны с алгоритмами машинного обучения. Эти алгоритмы, применяемые с различными статистическими параметрами, такими как дисперсия, медиана и среднее арифметическое, могут устранить неопределенности данных. Используя смесь этих методов, инженеры могут создавать и проверять жизнеспособные модели из наблюдаемых данных. По сути, алгоритмы машинного обучения являются расширением процедур моделирования статистических данных.

Системный дизайн. Это умение позволяет инженерам понять, как небольшие компоненты вписываются в более крупную систему продуктов и услуг. Создание системы компонентных интерфейсов, где каждая часть соединяется и взаимодействует с другой, через запросы к базе данных, вызовы библиотек и REST API, требует интеллектуального проектирования системы. Тщательно продуманная конструкция предотвращает узкие места и позволяет алгоритмам обрабатывать различные объемы данных. Конструкция системы обеспечивается передовыми методами разработки программного обеспечения, которые включают сбор требований, контроль версий, тестирование, модульность и документацию.

Управленческие навыки

Лидерство и управление. Брать ответственность и подготовиться к тому, чтобы в конечном итоге возглавить команду, — это ценное умение для инженеров. Лидерство и навыки управления чрезвычайно важны, если вы хотите добиться успеха в управлении командой. Хорошей новостью является то, что лидерские навыки можно приобретать с помощью обучения, наблюдения и практики. Изучение,  наставление,  как дисциплинировать коллектив, как использовать сильные стороны членов команды и приобретать навыки от других людей, должно быть целью для каждого инженера.

Связь. Коммуникационные навыки имеют два вида. Первый из них касается объяснения понятий для клиентов и менеджеров, и перевода из технического языка в доступный для простого обывателя. Второе включает в себя предоставление инструкций коллективу, не забывая кого-либо из членов команды. Крайне важно, чтобы инженеры получили возможность предоставлять отличные презентации для клиентов и писать точные отчеты и электронные письма. Инженеры должны практиковать навыки общения, если они хотят преуспеть в взаимодействии с клиентами, коллегами, товарищами по команде и менеджментом.

Обязательство и желание учиться. Инженеры должны продемонстрировать свое желание учиться и их способность выполнять план. Молодые инженеры могут не понимать серьезность обучения, но вскоре они узнают, что без постоянного обучения, другие навыки не имеют значения. Обучение также означает знание новых технологий и обновление в вашей отрасли. Инженеры помогают себе, когда показывают, что они могут эффективно работать в промышленной отрасли и улучшать ее.

Критическое мышление и решение проблем. Инженерия изобилует ситуациями, требующими тщательного решения проблем. Инженеры должны иметь возможность подойти к каждой задаче и проблеме с холодным, бесстрастным аналитическим умом. Им необходимо решить все аспекты проблемы при минимальных рисках. Решение проблем - это технический процесс, в котором каждое решение тестируется и модифицируется. Часто необходимо проверить несколько решений, прежде чем решать, что лучше.

Внимание к деталям. Инженерные проекты часто сложны, и инженеры должны учитывать множество деталей, прямо от концепции и начальных этапов решения проблем,  до этапа моделирования и тестирования. Им нужно сосредоточиться и уделять пристальное внимание деталям, чтобы гарантировать, что в процессе не будет ничего критического. Фактически, успех или неудача любого проекта часто зависит от пристального внимания к деталям.

Предоставление и получение обратной связи. Перефразируя и добавляя английского поэта Джона Донна, «Никто не является отдельным островком, особенно в области техники». Инженеры должны работать, как часть команды, поэтому важно иметь возможность давать и получать обратную связь, не видя препятствий. Инженеры должны понимать свою команду так же хорошо, как они понимают свои проекты. Как поясняет один инструктор по загрузке программного обеспечения, «предоставление честной, доброй и эффективной обратной связи при работе в командах возможно только в том случае, если вы чувствуете работу, и умение давать и получать обратную связь чаще всего не имеет ключевой разницы, между успешными и неудачными проектами ».

Есть несколько других умственных навыков, которые должны иметь инженеры, такие как межличностные и совместные отношения, креативность и гибкость. Однако важная вещь заключается в способности понять, что один человек не может создать инженерное чудо. Требуется команда. И требуется особый навык для эффективной работы с людьми с большим или меньшим талантом. Все остальные умственные навыки являются частью этого превосходного.

Материал подготовил коллектив специалистов по инжинирингу компании "Промтэк". По всем интересующим вопросам, техническим характеристикам таких производителей, как: Tokimec Tokyo Keiki, Eaton Vickers, Bosch Rexroth, Sauer Danfos, Atos, Parker Denison, Delta Electronics,  Pepperl+Fuchs, Шнайдер Schneider Electric, Allen Bradley, Omron, Fanuc, можно обращаться на электронную почту: info@promtekservis.ru

Дата: 13 ноября 2017